021-31006509
首页>注册指南>股东转让股权如何缴纳个人所得税
股东转让股权如何缴纳个人所得税
2016-12-09 09:47:34 阅读量:554

股东转让股权如何缴纳个人所得税

假设如下:

1、A公司有B、C两个自然人股东,B股东占比65%,C股东占比35%,,实收资本100万,资本公积65万,盈余公积10万元,未分配利润15万,2010年B、C两个股东将自己所持股份40%、20%卖给D公司,B和C分别都是以1元/股的价格卖给D公司,现D公司持有A公司60%的股份,收到款后又转投回A公司。在整个过程中B、C两位股东是否需要缴纳个人所得税,适用什么法律条文?

2、2011年A公司决定用盈余公积和未分配利润合计25万转增实收资本,整个过程中D公司是否需要承担税金?

1、国家税务总局公告2014年67号第四条 个人转让股权,以股权转让收入减除股权原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按“财产转让所得”缴纳个人所得税。

解读如下:

合理费用是指股权转让时按照规定支付的有关税费。

第十条 股权转让收入应当按照公平交易原则确定。

第十一条 符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:(一)申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的;(二)未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(三)转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料;(四)其他应核定股权转让收入的情形。

第十二条 符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:(一)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的;所以B、C股东应当就转让所得缴纳个人所得税。所得税税率是20%.

2、D公司在投资时确认90*60%=54万元投资收益,转增股本时,D公司不交所得税。

以上仅供参考,如有疑问请咨询企盈客服人员。

上海企盈企业管理咨询有限公司,专注于中小微企业服务!上海企盈投资管理有限责任公司服务客户超过10000家,成为上海规较大的企业注册代理机构。上海企盈投资管理有限责任公司核心团队对这个行业有着深刻的理解,上海注册公司,就选上海企盈投资管理有限责任公司,上海企盈投资管理有限责任公司对中小微企业的服务有着长远的规划,对客户有着专业的态度,我们立志成为这个行业领导者!


公司查名

沪公网安备 31010402007407号

沪公网安备 31010402007407号

沪ICP备12029215号-3 上海企盈信息技术有限公司 版权所有

总部地址:上海市徐汇区宜山路700号普天信息产业园B2栋25楼 咨询热线:021-31006509 投诉电话:17316321857

浦东分部:上海市浦东新区东方路738号(裕安大厦)1603室

电子营业执照